Капли в нос

Капли в нос - 1

У вас постоянно заложен нос, трудно дышать, платка хватает минут на 15-20? Это насморк, избавиться от которого можно с помощью специальных капель в нос. Но выбирать их для лечения следует с умом, ведь некоторые вызывают привыкание, а другие способны дать побочные эффекты.

Ринит попал в книгу Гиннеса как наиболее частое проявление у человека. По статистике, каждый из нас, в среднем, сталкивается с такими симптомами до 10-15 раз каждый год.

А при суммарном подсчете человек страдает от заложенности около 3-4 лет за свою жизнь. Это не только неудобно, но и вредно для здоровья: мешает выспаться, ухудшает качество жизни, работоспособности. Это симптом, который обязательно нужно устранять. Эксперты 009.рф расскажут о лучших средствах от ринита и дадут немало полезной информации.

Наиболее распространенные возникновения

  • ОРВ (респираторные инфекции в остром виде);
  • аллергические проявления;
  • гормональные сбои при беременности и в период взросления;
  • атрофия (истончение слизистой ткани), от этого чаще страдают пожилые люди;
  • неконтролируемое и бездумное использование сосудосуживающих и появление привыкания (зависимости).

Помните, что причин у ринита много. Чтобы эффективно от него избавиться, необходимо установить точную причину. С этим может помочь только врач.

Чем отличается ринит от заложенности?

Необходимо понимать, в чем отличие настоящего насморка от простой заложенности. В первом случае обычно имеют в виду повышенное образование носовой слизи. Густая субстанция выделяется в больших количествах для быстрого удаления патогенных микроорганизмов из организма.

Повышенное образование носовой слизи не является опасным, на самом деле, оно полезно. Если при инфекционной природе заболевания организм не производит достаточно носовой слизи, это может увеличить риск серьезных осложнений, так как микроорганизмы не встречают препятствий на своем пути и могут свободно проникать в респираторную систему.

Большой проблемой становится заложенность, которая возникает из-за отека воспаленной слизистой оболочки. Из-за отечности она становится объемной и сужает проход, через который должен проходить воздух.

Это приводит к затруднению дыхания:

  • человеку становится трудно дышать;
  • он быстро устает;
  • не способен полноценно отдохнуть;
  • чувствует разбитость и усталость.

Капли в нос от заложенности способствуют сужению мелких сосудиков и снижению отечности, что расширяет просвет и стабилизирует дыхание.

Капли в нос - 2

Разновидности

К сожалению, редко кто сразу обращается за помощью к медицинскому специалисту. Некоторые предпочитают лечиться народными методами, другие бегут в аптечные пункты за спреями. Но необходимо понимать, что это возможный симптом серьезной патологии. Самолечение способно лишь временно облегчить симптомы, но не решить проблему.

Существует несколько основных групп капель от насморка, каждая из которых имеет свои особенности:

Спреи с морской водой. Такие медикаменты являются безопасным и естественным методом борьбы с ринитом.

Они:

  • хорошо устраняют патогены со слизистой оболочки;
  • повышают иммунитет;
  • купируют отек;
  • несут мягкое противовоспалительное воздействие.

Подобные лекарства часто используются для носовой гигиены и профилактики. К ним относятся Аква Марис, Ринорин, Марисол баланс, Сиалор Аква, Мореназал, Маример, Физиомер, Аквалор.

Сосудосуживающие. Назальные растворы с эффективным суживающим воздействием на слизистую ткань, что хорошо снимает отек, стабилизирует дыхание. Учитывайте, что подобные лекарства не следует применять длительное время, чтобы не допустить возникновения зависимости (формирования медикаментозной формы заболевания).

К наиболее популярным спреям данной категории можно отнести Тизин, Нафазолин-Ферейн, Нафтизин, Санорин, Ксилен, Виброцил, Ксимелин, Отривин, Ринонорм.

Комбинированные. Капли от заложенности способствуют решению сразу нескольких проблем:

  • убрать отечность;
  • повысить отток слизи;
  • купировать аллергическую реакцию.

Такие препараты становятся особенно полезными при сезонных аллергиях. К распространенным комбинированным средствам относятся Ларинорм Sea Форте, Ринорус, Снуп, Галазолин, Каметон, Септисол Рино, Протаргол.

Гормональные. Они назначаются врачом при разнообразных аллергических проявлениях и остром/хроническом синусите. Обладают хорошим антивоспалительным и антиаллергическим воздействием, убирают отечность, помогают улучшить дыхание.

К гормональным спреям относятся Насобек, Альдецин, Авамис, Назонекс, Назарел, Беконазе, Фликсоназе.

С антибиотиком. Результативные средства от насморка с антибиотическим воздействием назначаются при диагностированной бактериальной инфекции. Такие препараты обычно включают сосудосуживающие вещества, поэтому они не только устраняют причину, но и действуют симптоматически (убирают проявления).

К наиболее распространенным средствам данной категории относятся Изофра, Ринил, Протаргол, Фраминазин.

Список наиболее популярных спреев

Напоминаем, что представленный нами ТОП-список лучших и эффективных лекарств является обзорным. Его нельзя трактовать как прямое руководство. Мы лишь предоставляем ознакомительную информацию.

Нафтизин

Нафтизин всем известное средство, которое успешно использовали практически все родители. Проверенные временем, хорошие капли созданы на базе нафазолина. Этот активный компонент сужает сосудики, купирует отечность и покраснение слизистой, а также хорошо улучшает отделение субстрата.

Нафтизин рекомендуется применять при:

  • остром рините;
  • аллергенной природе болезни;
  • ларингите хронической формы;
  • евстахиите;
  • гайморите.

Но есть и некоторые противопоказания: хронический насморк, переходящий в атрофическую форму, тахикардия, гипертензия, диабет, атеросклероз, индивидуальная непереносимость составляющих.

Риностоп

Продается в формате спрея или капелек прозрачного цвета. Биоактивное вещество, на базе которого разработано лекарство, ксилометазолин. После применения эффективно сужает сосуды слизистой, купирует отек и быстро нормализует дыхание.

Риностоп применяется при:

  • ОРЗ;
  • аллергических формах;
  • синусите;
  • сезонном поллинозе.

Нельзя использовать при индивидуальной гиперчувствительности, глаукоме, тахикардии, атеросклерозе, тиреотоксикозе. Не рекомендован беременным, имеется и возрастное ограничение.

Капли в нос - 3

Момат-Рино

Момат-Рино назальный спрей, предназначенный для лечения сезонного и постоянного ринита аллергенной природы. Это эффективные капли для взрослых. Они содержат мометазон, являющийся синтетическим кортикостероидом. Мометазон подавляет высвобождение воспалительных медиаторов (гистамин, лейкотриены и цитокины). Это уменьшает воспаление и отечность, облегчая симптомы аллергии (чихание, зуд, слезотечение).

Преимущества спрея:

  • не провоцирует привыкание, поэтому его можно использовать длительное время без потери эффективности;
  • удобство использования: всего один раз в день;
  • обладает наиболее доступной стоимостью в данном сегменте.

Момат Рино хорошо переносится большинством пациентов. Наиболее частые побочные эффекты включают сухость, раздражение, чувство жжения. Побочки обычно незначительны и проходят самостоятельно. Эти капли для лечения насморка у взрослых противопоказаны людям с гиперчувствительностью к компонентам, а также больным с повреждениями носа из-за травм или операций.

Ксилокт-Солофарм

Ксилокт-Солофарм популярные капли от заложенности носа взрослым, недорогие по цене, но эффективные. Они применяются для облегчения дыхания и созданы на базе ксилометазолина. Медикамент принадлежит категории альфа-адреномиметиков. Ксилометазолин действует путем сужения сосудов слизистой ткани, что способствует устранению отека.

Применяется при:

  • ОРВИ;
  • аллергических проявлениях;
  • синусите;
  • поллинозе;
  • евстахиите.

Также его назначают при подготовке к разнообразным хирургическим манипуляциям в носовой полости. Медикамент противопоказан при индивидуальной непереносимости, гипертензии, атеросклерозе, тахикардии, глазных болезнях.

Ксилен

Назальный спрей Ксилен производится в формате прозрачных капелек, которые также могут иметь коричнево-желтоватую окраску. В состав входит альфа-адреномимметазолин. Лекарство имеет хороший сосудорасширяющий эффект. Благодаря биоактивному компоненту уменьшается выделение, хорошо выводится слизь, а также восстанавливается дыхание.

Ксилен применяется при:

  • заложенности аллергической природы;
  • остром отите;
  • синусите.

Также его применяет врачи в комплексе с лечением различных заболеваний среднего уха. Ксилен не рекомендовано использовать при гипертензивном состоянии, гипертонической аритмии, сердечной недостаточности, выраженных изменениях в головном мозге, беременности, грудном вскармливании и детском возрасте (до 6-ти лет).

Ринорус

Ринорус это комбинированное лекарство от насморка взрослым, которое содержит несколько биоактивных веществ. Одно из них ксилометазолин, обладающий сосудосуживающим воздействием. Это позволяет снизить отеки слизистой и нормализовать дыхательный процесс. В состав входит и декспантенол, имеющий противовоспалительное и увлажняющее действие. В итоге убирается раздражение, улучшается общее состояние пациента.

Ринорус обладает рядом плюсов:

  1. Быстродействие. Облегчение ощущается спустя 2-3 минут после использования.
  2. Продолжительный эффект. Позволяет поддерживать свободное дыхание на протяжении длительного времени, что особенно важно при аллергических проявлениях.
  3. Удобная форма выпуска. Капельки легко дозировать, что делает их идеальным выбором для маленьких и взрослых пациентов.
  4. Не вызывает привыкания, что позволяет использовать его долгое время без риска развития зависимости.

Санорин

Санорин результативное лекарство для быстрого лечения. Оно создано на базе оксиметазолина, сужающего сосуды, что купирует отек и стабилизирует общее состояние. Санорин предлагают в аптеках в разнообразных концентрациях, что позволяет подобрать оптимальную дозировку с учетом состояния пациента.

Плюсы:

  1. Быстрое воздействие. Санорин действует спустя 3-4 минуты, хорошо стабилизируя состояние человека.
  2. Продолжительное действие. Лечебный результат сохраняется на протяжении 4-5 часов.
  3. Удобство пользования. Капельки легко проникают в проходы, а специализированный дозатор облегчает процесс закапывания.
  4. Безопасность. При правильном использовании хорошо переносится пациентами и не вызывает серьезных побочек.

Учитывайте, что эти капли, которые лечат насморк, имеют ряд противопоказаний. Это гипертензия, атеросклероз, глазные патологии, диабет.

Називин

Содержит оксиметазолин, обладающий сосудосуживающим воздействием. Это позволяет снизить отек, нормализовать дыхательный процесс, облегчить общее состояние больного. Такие капельки в нос при простуде доступны в разнообразных концентрациях, что позволяет подобрать идеально подходящую дозировку с учетом возраста пациента.

Можно выделить следующие плюсы Називина:

  1. Быстрота воздействия. Заметное улучшение наблюдается буквально сразу после использования.
  2. Длительный эффект, что позволяет понизить частоту применения до 1-2 раз в сутки. Это особенно удобно для людей, ведущих активный образ жизни.
  3. Безопасность и отличная переносимость. Спрей не вызывает сильных побочек, не приводит к зависимости.

Но, как и любой медикамент, Називин следует использовать с осторожностью. К противопоказаниям относится глаукома, тиреотоксикоз, диабет, сложные глазные патологии, гипертония, беременность, период лактации.

Сиалор Рино

Sialor Rhino результативный препарат, специально разработанный для облегчения симптоматики ринитов. Благодаря своему составу и уникальным свойствам обладает выраженным противовоспалительным действием, что помогает быстро избавиться от неприятной симптоматики.

Основным биоактивным веществом Сиалор Рино является оксиметазолин, который помогает мгновенно сужать капилляры, купируя причину и уменьшая симптоматику. К плюсам можно отнести следующее:

  1. Продолжительное действие, что позволяет использовать их всего один-два раза в течение дня. Благодаря этому они идеально подходят для людей, ведущих активный образ жизни, не желающих тратить время на постоянное применение медикаментов.
  2. Удобная форма выпуска обеспечивает точное дозирование и комфортное использование. Благодаря уникальной системе капельницы каждая капля проходит разновременно, обеспечивая равномерное распределение препарата по всей поверхности слизистой.

К противопоказаниям относится ринит атрофической формы, глаукома, диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Не рекомендуется использовать его при беременности, грудном вскармливании.

Советы по выбору

Капли в нос - 4

Выбор препарата важнейший этап при терапии заболеваний дыхательных путей. Правильно подобранное лекарство поможет быстро устранить неприятные проявления, вернув свободу и комфорт дыханию.

Перед выбором подходящих медикаментов необходимо определить причину, которая спровоцировала заложенность. В этом может помочь лечащий врач. На основе диагноза назначается оптимальное средство.

Аллергический ринит. Для лечения подходят средства, содержащие антигистаминные компоненты. Они помогут справиться с запущенностью аллергенного процесса, устранить заложенность. Антигистаминные могут иметь разные формы: жидкую или спрей, а также отличаться по количеству активных веществ.

Инфекционный. Такое состояние сопровождается воспалительным процессом, поэтому рекомендуется использовать сосудосуживающие медикаменты. Они помогут снять отечность слизистой, улучшить отток секрета, облегчить состояние. Следует быть осторожным при их применении, так как неумеренное увлечение ими приводит к привыканию и возникновению реактивного насморка.

Сосудосуживающие. Используются врачами при рините практически любой природы. Отличаются они по базовому биоактивному веществу.

На основе ксилометазолина. Показывают свой эффект уже спустя 2-3 минуты и воздействуют до 10-12 часов. При продолжительном, неумеренном использовании провоцируют привыкание.

С оксиметазолином. Хорошо купируют отечность, стабилизируют дыхание. Ими разрешается пользоваться не более недели, иначе велик риск появления медикаментозного ринита.

Спреи с нафазолином. Препараты от насморка отличаются низкой стоимостью, но показывают эффект всего 2-3 часа.

На базе фенилэфрина. В основном, используются для лечения маленьких пациентов.

Капельки с морской водой. Обладают увлажняющим действием и купируют отечность не так эффективно в сравнении с сосудосуживающими. Зато такие препараты абсолютно не провоцируют привыкание. Рекомендуется применять такие не сосудосуживающие капли в нос в комплексной терапии. Морская целительная вода отличается замечательным бактерицидным действием, поэтому такой спрей идеален как профилактическое средство.

Фитопрепараты. Создаются на базе эфиролей лекарственных растений. Они отличаются неплохим антивоспалительным и антисептическим воздействием, не провоцируют развитие зависимости. Перед применением обязательно посоветуйтесь с доктором. Учитывайте, что эфирные масла способны спровоцировать аллергические проявления.

Гормональные. Подобные лечебные капли в нос, в основном, назначают при синусите или аллергенных формах. Они действуют одновременно в нескольких направлениях: оказывают антивоспалительное и антиаллергическое воздействие.

С антибиотиком. Используются только при установленной бактериальной инфекции. Хорошо справляются с причиной, быстро устраняют неприятную симптоматику.

При подборе подходящих средств учитывайте и другие моменты:

  1. Возрастные ограничения. Некоторые предназначены только для маленьких больных, другие исключительно для взрослых.
  2. Противопоказания и побочки. Большинство назальных спреев противопоказаны при беременности или сердечно-сосудистых патологиях.
  3. Любой препарат необходимо применять строго в соответствии с рекомендациями дозировки. Самовольное повышение дозы способно привести к опасным осложнениям.
  4. В случае продолжающихся проблем со здоровьем обязательно обратитесь к лечащему доктору для получения консультации.

Капли в нос - 5

Заключение

Помните, что вся предоставленная в статье информация носит ознакомительный характер. Мы только рассказали, какие капли в нос самые эффективные. Решение о назначении конкретного медикамента должно приниматься только лечащим врачом. Самостоятельное применение лекарственных средств является недопустимым.

Специалист, опираясь на данные исследований, основного заболевания и текущего состояния пациента, разрабатывает индивидуальный курс терапии. Только врач способен подобрать наиболее эффективное и безопасное лечение, достичь лучших результатов, снизить риск развития побочек.

Если вам необходимо быстро и выгодно приобрести назначенный препарат, наш сервис подбора лекарств https://009.xn--p1ai/ будет очень полезным. Чтобы найти лучшие лекарства, просто укажите название в строке поиска и отметьте свое местоположение. Система моментально проанализирует предложения от местных аптек и составит список для вас. Вам останется только выбрать наиболее привлекательный по цене товар. Вы можете сразу связаться с аптечным пунктом и зарезервировать его для последующего выкупа.

Источники

Старостина С.В., Селезнева Л.В.Применение назальных деконгестантов в комплексном лечении пациентов с острым риносинусито // Медицинский онлайн-журнал Киберленинка 2019. Источник: cyberleninka.ru.

Карнеева О.В., Новик Г.А., Гуров А.В.Современные подходы к лечению острого и хронического ринит // Медицинский портал для врачей 2019. Источник: umedp.ru.

Хидджаз М.В.Последствия бесконтрольного применение использования капель для нос // Онлайн-журнал Медицинский вестник 2020. Источник: medvestnik.by.

Труфанова О.С., Григорьева Н.В.Сосудосуживающие капли и спреи: как сделать лечение безопасны // Медицинский портал 2022. Источник: medaboutme.ru.

Аббасов В.В.Медикаментозный ринит: чем опасна постоянная заложенность носа и как побороть зависимость от капел // Онлайн-журнал для врачей 2023. Источник: nuzhnapomosh.ru.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх